Navigazione veloce
> Organigramma

Organigramma

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Giuseppe Iacona
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Daniela Vigoni

Funzioni dei collaboratori

 

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Rachele Di Genua         

           Sovrintende

  • Assistenti amministrativi

            Funzione:

 

    Referenti di plesso

  • Infanzia Don Sturzo: Maria Grazia Bruno
  • Infanzia Walt Disney: Donatella Bottoni
  • Primaria Gobetti: Claudia Graziana Quatela e Sabrina Buccioli
  • Primaria Bramante: Lucia Randon
  • Primaria Alighieri: Simona Re e Manuela Dacomo
  • Secondaria Alessandrini: Daniela Vigoni

 

Funzioni strumentali

AREA DOCENTE INCARICATO
POF SATTA FRANCA ANNA
INTEGRAZIONE SCUOLA SECONDARIA BONICALZA AMALIA
INTEGRAZIONE SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA ASCENTE ALESSANDRA
CURRICOLI MAZZARELLI LUCIA
ANIMATORE DIGITALE  CACCIAPAGLIA CARLO
MULTIMEDIALITA’ MANGO MARIO
SUCCESSO FORMATIVO GRECO ESTER

 

Comitato di valutazione

FOSSATI FULVIA docente infanzia

VIGONI DANIELA docente secondaria

MATURO CARMELA genitore

COLOMBO DANIELA genitore

IACONA GIUSEPPE dirigente

 

Coordinatori di classe (scuola secondaria) 2017 – 2018

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A De Pasquale De Santis
2A Greco De Pasquale
3A De Santis Greco
1B Catalano Cretazzo
2B Maccabruni Catalano
3B Cretazzo Maccabruni
1C Del Buono Firrera
2C Bonicalza Del Buono
3C Firrera Bonicalza
1D Giorgi Cacciapaglia
2D Cacciapaglia Satta
3D Satta Giorgi
1E Sammartano Gallo
2E Laini Colosimo
3E Colosimo Rita Sammartano
1F Torresani Bernasconi
2F Di Pasquale Torresani
3F Bernasconi Di Pasquale